2015/06/24

Чехол для крючков с мережкам

Наконец-то я возвратилась к любимым занятиям после почти двух месяцев рукодельного безделья! А виной всему была сессия и практика, в суматохе не было ни времени, ни особого желания рукодельничать... :) С трудом вхожу в привычный вышивально-швейный ритм и показываю сшитый недавно чехольчик для крючков.


Изначально у меня не было планов шить чехол. Хотелось попробовать чего-то нового, интересного, и я вспомнила про книгу русской вышивки, купленную еще в прошлом году. Меня покорили ажурные салфетки и скатерти, гипюр и мережки. Вот оно, что-то новое, наконец-то руки дошли и до мережек, которые давно хотела научиться вышивать.


Начала с самых простых, ряд за рядом усложняя. Приятное, успокаивающее занятие :) Между рядами делала очень маленькие интервалы, что бы выглядело одним ажурным полем. Разделила только середину, что бы попробовать мережку, где нити выдергиваются в двух направлениях.


Когда закончила, встал вопрос как же это оформить, ведь мережки делала узенькие, потренироваться для первого раза. Решила пошить чехольчик для крючков, по размеру как раз все подходило, тем более давно было пора объединить хранящиеся в разных корзинках с клубками и коробках крючки. :)



Размер чехла в свернутом виде 18×7 см. 
Крышку и карманчики сделала из такого же хлопка, что подложила под мережки. Милые розочки так интересно контрастно сочетаются со льном. :)


Со шнурочками пришлось немного импровизировать, так как их никаким образом не получалось вывернуть, поэтому шила сразу на лицо, подогнув края. Зато любимые деревянные бусины пришлись как раз кстати. :)



Теперь думаю освоить мережки посложнее, столько еще много интересных вышивальных техник! И все такое красивое, хочется все и сразу, было бы только время...:)

И опять участвую в Рукодельном кафе! :)


5 комментариев:

  1. Какая красота! Замечательное сочетание тканей.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно и красиво получилось! Потрясающее сочетание льна, нежности розочек, мережка очень здорово смотрится! И бусинки очень кстати!

    ОтветитьУдалить
  3. Кира, Елена, спасибо! А я еще по началу сомневалась в выборе ткани с розочками, хотела другую... Но выбрала эту, видимо, не зря. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, очень красиво!
    Я бы так не смогла. Хоть полюбуюсь))
    Спасибо за участие в галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пыхтелкина, спасибо, а ваша галерея просто чудо, столько вдохновляющих работ! :)

      Удалить