2016/09/29

Кукла Фенечка

Правда говорят, что осень - пора вдохновения и творчества! Конечно, вдохновение в любое время года посещает, но меня больше всего почему-то накрывает именно осенью. Список хотелок удлиняется, количество вышивальных процессов увеличивается, и всё, что давно ждало своего часа - доделывается. Итак, моя рукодельная мечта, исполнение которой я откладывала с зимы, наконец-то сбылась - я дошила свою первую текстильную куклу. Знакомьтесь - Фенечка. :)


Когда я первый раз села за швейную машинку, что бы оформить вышивку в простенький органайзер, я и подумать не могла, что дойду до шитья кукол. Долгое время я смотрела на них, восхищалась, но считала, что это не мое. Но одна волшебная книга все изменила. :) Корин Красберкю - Французские текстильные куклы. Эта книга просто покорила меня милыми, такими домашними куколками, что я загорелась непременно сшить одну из них! 


Я в восторге от процесса! Очень понравилось шить куколку, хотя мне, как начинающей швее, пришлось попотеть :) 
Фенечка вышла немаленькая - 40 см в высоту. Платьице из хлопка, передник с льняной юбочкой и волосы пшеничного цвета - такая, какую я представляла, хотя очень переживала, что не получится.


Мне очень понравилось, что в книге лица куклам предлагается вышивать. Здесь такой простор для фантазии, помимо предложенных вариантов! К тому же, с вышитым лицом кукла смотрится очень по-домашнему. Я сделала Фене немного задумчивое личико.


Долго думала, какие же ей сделать волосы. Пряжу подобрать не удалось, хотелось, что бы цвет был как можно более естественный. И я выбрала свой незаменимый джут :). Конечно, потом я поняла, что волосы из него лучше не делать, слишком жесткий и не ложится как надо, но раз уж начала....доделала. Забрала просто в хвостик.


Что бы не перегружать костюм, выбрала лен для юбочки передника, но для украшения сделала стежки и пришила яркие пуговички на бретели, в цвет кружеву на юбке.


Таким же кружевом собрала в хвостик волосы.



 Хочется шить еще и еще! Сначала думала, что сошью одну куколку, и буду просто менять ей разные наряды. Можно нашить целый гардеробчик... А теперь хочется сшить другую куколку с другим характером. :) В общем, прониклась я магией шитья текстильных куколок. :) 


 А на руках ее держать одно удовольствие! Такая она мягенькая и приятно-текстильная (какое слово выдумала, но именно так и выглядят мои ощущения :)). Я так вдохновлена результатом, что новая куколка не заставит себя ждать и надеюсь, сошьется быстрее, чем первая. :)

Думаю, Фенечку стоит показать в Рукодельном кафе :)

6 комментариев:

  1. Очень хорошенькая получилась! Цвета здорово подобраны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ivita, спасибо, очень приятно! По цветам хотелось сделать ее нежной :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Fata, большое спасибо, я рада, что Феня Вам понравилась :)

      Удалить
    2. Какая милая нежная куколка! У меня тоже есть такая книжка, я открою, полистаю... и не могу решиться, шить умею плохо. А тут прямо вдохновилась. Наверное, все же попробую.

      Удалить
    3. Алена, спасибо! Конечно решайтесь! Я тоже только начинающая швея, учусь :) и у вас обязательно все получится :)

      Удалить